Menu

Etape de classement

Ce dimanche était bien chargé : Etape de classement "St Etienne - Valence " Cette boucle en Ardèche nous fait parcourir 350 kms de petites routes dont 4 épreuves de régularité - 1er départ à 7h30 :

* 1er secteur : St Etienne - St Agrève o St Félicien - St Pierre sur Doux : 35,90 kms à partir de 9h30
o St Bonnet le Froid - St Bonnet le Froid : 25,70 kms à partir de 10h26
* 2ème secteur : St Agrève - Valence
o Le Cheylard - Albon par le col de la Faye : 38,90 kms à partir de 12h07
o Col des 4 vios - Le Petit Tournon par le Col de la Fayolle : 28,30 kms à partir de 13h28

Le départ ce matin s’est fait sur le gel ; Dans la 1ère spéciale : conditions terribles, neige, glace, plein de voitures dans le fossé, beaucoup de casses.

heureusement on a pu se rattraper dans la légendaire spéciale "St Bonnet le froid" : super performance, l’équipage Cordier-Biadatti arrive 5ème de l’épreuve !

Toutes les voitures sont bien arrivées à Valence ; Faits marquants de la journée :
- François Guillemin - Damien Rousseau sont en panne de tripmaster...
- l’équipe Compas-Buhot a du remédier à un problème d’ordre électrique,et ils ont du passé le CH "à la poussette", panne d’essence : ils attendaient depuis 1h10 dans la file d’attente pour pointer ; heureusement les copilotes avaient le droit d’aller pointer à l’heure.

Le classement de nos équipages à la fin de cette journée :

  • 42 - Hervé Migeo et Olivier Pontiès n°45- Alfa Roméo 2000 Berlina
  • 71 - Jean-Jacques Compas et Didier Buhot n°278 - Porsche 914/6
  • 93 - Henri Doré et Valérie Doré-Roqueta n°175 - BMW 2002
  • 102 - Bernard Cordier et Jean-Marie Biadatti n°103 - R8 Gordini
  • 121 - Damien Ancellin et Christian Royer n°65 - Citroën GS
  • 144 - François Guillemin et Damien Rousseau n°61 - Opel Kadett GTE

Le programme de demain

Etape commune 1 "Valence - Gap" - Lundi 30 janvier
Nous quittons l’Ardèche pour rejoindre les Hautes-Alpes pour une étape très longue de 470 kms dont 4 épreuves de régularité - 1er départ à 8h30 :

  • 3ème secteur : Valence - Dieulefit
    • St JLaurent en Royans - La Chapelle en Vercors via les cols de la Machine, de l’Echarasson et de Cari : 41,70 kms à partir de 9h55
  • 4ème secteur : Dieulefit - Gap
    • La Paillette - Chalançon via St Nazaire le Désert : 57,70 kms à partir de 11h30
    • Remuzat - Eygalayes : 66,40 kms à partir de 14h54
    • Faye - Sigoyer par le col d’Espréaux : 58,90 kms à partir de 17h28

Arrivée à Gap (CH) à partir de 19h20